• 9 января 2016, суббота
  • Санкт-Петербург, Шоссе Революции, 84 (вход с Индустриального проспекта)

Экскурсия по экспозиции "Искусство производства / Производство искусства"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей уличного искусства
3028 дней назад
9 января 2016 c 14:00 до 15:30
Санкт-Петербург
Шоссе Революции, 84 (вход с Индустриального проспекта)

Экскурсия по пилотного проекту арт-резиденции петербургского Музея уличного искусства

Музей уличного искусства, расположенный на действующем Заводе слоистых пластиков, представил пилотный проект арт-резиденции.

В течение двух недель в музее работала команда художников из Франции и России. Куратором первой резиденции стал Бертран Госселин, один из основателей французско-российского проекта «Странствующий семинар» и объединения Artel, создающего объекты паблик-арта in situ, или в прямой связи с окружающей средой.

Впервые посетив Музей уличного искусства в сентябре 2015 года, Бертран обратил внимание на сосуществование двух личностей на одной территории музея и завода. При этом, по его мнению, их отношения нельзя назвать равноправными, скорее односторонними: есть стрит-арт на территории завода, но почему-то нет завода на территории музея. Превратить искусство производства в производство искусства, поставить знак равенства между художником и производителем так можно кратко охарактеризовать основные цели этой резиденции.

По задумке куратора, все арт-объекты в рамках проекта были созданы непосредственно на месте в Музее уличного искусства, а, следовательно, и на Заводе слоистых пластиков. В качестве материалов использовались отходы производства, например, обрезки, брак и матовая пленка. Ответным ходом со стороны музея стала урбанистическая организация пространства завода, которую инициировало «Обледенение архитекторов», вовлекая рабочих в творческий процесс.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше