• 17 декабря 2014, среда
  • Санкт-Петербург, Молодёжный центр Эрмитажа: Главный штаб, наб. р. Мойки, 47, 3 этаж

Рафаэль Шактер: State of the (Street) Art: Graffiti and Street Art Today

17 декабря 2014, начало в 19:00
Молодёжный центр Эрмитажа: Главный штаб, наб. р. Мойки, 47, 3 этаж

Третья лекция в рамках образовательной программы Музея уличного искусства «Вокруг стрит-арта: урбанистика, архитектура, арт-критика и акционизм».

Музей уличного искусства продолжает образовательную программу, посвященную исследованию стрит-арта. Главная тема курса лекций и мастерских – различные грани стрит-арта: урбанистика, архитектура, арт-критика и акционизм.

Последняя в этом году лекция курса State of the (Street) Art: ‘Graffiti’ and ‘Street Art’ today пройдет 17 декабря в Молодежном центре Эрмитажа. Ее прочтет Рафаэль Шактер – антрополог, куратор и автор книги The World Atlas of Street Art and Graffiti.

Слушатели курса углубятся в ситуацию, сложившуюся в современном уличном искусстве. Нынешние художники начинают формировать абсолютной новый жанр в искусстве, на который, с одной стороны, во многом повлияли граффити и стрит-арт, из которых он вытекает. Но, с другой стороны, этот жанр является чем-то совершенно новым. Мы больше не можем называть это «уличным искусством» или просто «граффити». И имя этому жанру может дать кто угодно.