• 25 июля 2014, пятница
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Завод слоистых пластиков Шоссе Революции, 84 (вход с Индустриального проспекта) От станции метро «Площадь Ленина» с 12:00 до 00:00 будет раз в полчаса курсировать бесплатный автобус. Дважды — в 16:30 и 19:00 — бесплатный автобус до м

Искусство и цензура в контексте демократических ценностей

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей уличного искусства
3557 дней назад
25 июля 2014 c 20:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, Завод слоистых пластиков Шоссе Революции, 84 (вход с Индустриального проспекта) От станции метро «Площадь Ленина» с 12:00 до 00:00 будет раз в полчаса курсировать бесплатный автобус. Дважды — в 16:30 и 19:00 — бесплатный автобус до м

Дискуссия, приуроченная к открытию инсталляции «1 секунда до наступления мира» Кирила Шаманова на выставке Casus Pacis, с участием деятелей культуры, историков, философ и журналистов.

Художник Кирилл Шаманов открывает инсталляцию-памятник «1 секунда до наступления мира», посвященный критике методов распространения «гуманистических ценностей», «новых мировых порядков» и «демократии» — это снаряд времён Второй мировой войны, подвешенный за миг до столкновения с землёй.

В приуроченной к открытию дискуссии на тему взаимодействия художника и власти примут участие сам Кирилл Шаманов, а также куратор, художник и куратор студии «Кухня» Антон Чумак, режиссёр театра Post Дмитрий Волкострелов, корреспондент телеканала «Дождь» Анатолий Бузинский, а также историки и философы, которых анонсируют позже.

Что есть цензура с точки зрения современных социальных ценностей? В какой ситуации мы сегодня находимся? Чем цензура в демократическом обществе отличается от цензуры в других формах общественно-политического устройства? Какие проблемы и возможности даёт художникам наличие явной и скрытых форм цензуры? Как это отражается в/на искусстве? Эти и другие вопросы мы обсудим на газоне в пятницу.

Об инсталляции

Кирил Шаманов нашёл снаряд на полях Великой Отечественной Войны, нейтрализовал его и отремонтировал и представил как «редимейд» (ready made — готовый объект). Перед тем, как стать частью инсталляции бомба принимала участие в съёмках фильмов, в том числе и «Сталинграда». «Использование одной из бомб отсылает нас к работам немецкого художника Йозефа Бойса, который во время Великой Отечественной Войны был летчиком Люфтваффе и бомбил Крым, над которым и был сбит, после чего переосмыслил свои взгляды и стал гуру Современного Искусства», — рассказывает художник — «Демократические ценности принято считать наиболее гуманными, призывающими к всеобщей терпимости и межнациональному, международному консенсусу. Но последние несколько десятков лет под символами и лозунгами «свободы» сбрасывали тысячи фугасных бомб, которые тысячами сыпались на мирные города Вьетнама, Сербии, Ирака, Ливии, Сирии, Афганистана, Украины, России…». 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше